RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                  : SMK N 2 KOTA TANGERANG
Mata Pelajaran     : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
                                 RINGAN
Kelas/Semester    : XI TKR /1
Materi Pokok       : Kerusakan ringan pada sistem Starter
                                Kendaraan Ringan
Alokasi Waktu      : 4 JP @ 45 menit

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.   Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1   Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi pemeliharaan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian
Indikator:
1.    Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi pemeliharaan sistem Starter
2.    Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca Starter
3.    Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP
4.    Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem Starter kendaraan ringan

3.1  Memahami Starter
Indikator:

1.    Menjelaskan fungsi Sistem Starter
2.    Menjelaskan Macam-macam Sistem Starter
3.    Menjelaskan fungsi komponen-komponen Sistem Starter
4.    Menjelaskan cara kerja Sistem Starter
5.    Menjelaskan rangkaian kelistrikan Sistem Starter
6.    Menjelaskan langkah-langkah perbaikan Sistem Starter

4.1.   Memelihara Sistem Starter

       Indikator:
1.    Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
2.    Pembongkaran dan perakitan starter
3.    Mengetes anker & kumparan medan
4.    Membubut dan  memfrais komutator
5.    Membongkar, mengetes dan memasang solenoid


C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang Kerusakan ringan pada Sistem Starter Kendaraan Ringan serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis

D.      Materi  Pembelajaran
3.1   Memahami Sistem Starter
1.    Pengertian Sistem Starter
2.    Macam-macam Sistem Starter
3.    Fungsi komponen-komponen Sistem Starter
4.    Cara kerja Sistem Starter
5.    Rangkaian kelistrikan Sistem Starter
6.    Langkah-langkah perbaikan Sistem Starter

4.1   Memelihara Sistem Starter

1.    Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
2.    Pembongkaran dan perakitan starter
3.    Mengetes anker & kumparan medan
4.    Membubut dan  memfrais komutator
5.    Membongkar, mengetes dan memasang solenoid


E.       Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                    :  Scientific dan PBL
2.      Strategi                           :  Penggalian informasi (Project based learning)
                                     Presentasi
3.      Model pembelajaran      : Kooperatif
4.      Metode                           : Penugasan,tanya jawab,diskusi,demonstrasi,proyek.

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                       : Simulator Sistem Penerangan
2.      Alat/Bahan               : Tang kombinasi, Obeng +, Kabel warna Ï•0,5 mm, Jack
                                Banana, fluk Banana.
3.    Sumber Belajar         :

a.       Gambar Animasi
b.      Buku paket sistem kelistrikan otomotif
c.       Bahan bacaan yang relevan tentang Sistem Starter
d.      Objek langsung (Kendaraan)
e.       Trainer Memperbaiki Sistem Starter
f.       Majalah




G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan  Kesatu
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1)     Do’a awal dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan iptek
2)     Kerapihan seragam/wearkpack
3)        Mengecek Kehadiran siswa dan mengevaluasi
4)     Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan tentang Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
20 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
1)    Peserta didik menyimak penjelasan Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench

·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati


Menanya
1). Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
2). Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench

Guru menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengeksplorasi
1)     Peserta didik memperhatikan Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
2)     Peserta didik dapat melakukan Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam menggambar dengan baik dan benar

Mengasosiasi
1)     Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru dalam Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
2)     Peserta didik mencoba mengaplikasikan Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
3)     Peserta didik di bagi 5 kelompok untuk mengaplikasikan Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam mengaplikasikan gambar ke Simulator sistem penerngan.

Mengkomunikasikan
1)     Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench dan kesimpulan diskusi
2)     Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

·         Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
3 JP
Penutup
1)     Bersama peserta didik menyimpulkan Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
2)     Memberikan tugas membaca tentang Pemeriksaan sistem starter pada mobil dan pada tes bench
3)     Melaksanakan postes
40 menit


Pertemuan  Kedua dan Ke tiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1)     Do’a awal dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan iptek
2)     Kerapihan seragam/wearkpack
3)     Mengecek Kehadiran siswa dan mengevaluasi
4)     Merefleksi hasil postes pertemuan sebelumnya
5)     Menagih dan mengingatkan tugas baca
6)    Menyampaikan tujuan pembelajaran
7)     Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan tentang Membongkar dan memasang motor starter
20 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
1)    Peserta didik menyimak penjelasan Membongkar dan memasang motor starter

·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya
1). Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai Membongkar dan memasang motor starter
2). Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai Membongkar dan memasang motor starter

Guru menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengeksplorasi
1)     Peserta didik memperhatikan Membongkar dan memasang motor starter
2)     Peserta didik dapat melakukan Membongkar dan memasang motor starter

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam menggambar dengan baik dan benar

Mengasosiasi
1)     Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru dalam Membongkar dan memasang motor starter
2)     Peserta didik mencoba mengaplikasikan Membongkar dan memasang motor starter
3)     Peserta didik di bagi 5 kelompok untuk mengaplikasikan Membongkar dan memasang motor starter

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam mengaplikasikan gambar ke Simulator sistem penerngan.

Mengkomunikasikan
1)     Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil membongkar dan memasang motor starter dan kesimpulan diskusi
2)     Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

·         Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
3 JP
Penutup
1)     Bersama peserta didik menyimpulkan Membongkar dan memasang motor starter
2)     Memberikan tugas membaca tentang Membongkar dan memasang motor starter
3)     Melaksanakan postes
40 menit






Pertemuan Ke empat dan Ke lima
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1)     Do’a awal dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan iptek
2)     Kerapihan seragam/wearkpack
3)     Mengecek Kehadiran siswa dan mengevaluasi
4)     Merefleksi hasil postes pertemuan sebelumnya
5)     Menagih dan mengingatkan tugas baca
6)    Menyampaikan tujuan pembelajaran
7)     Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan tentang Merangkaian sistem kelistrikan motor starter
20 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
1)    Peserta didik menyimak penjelasan Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  

·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya
1). Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  
2). Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  

Guru menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengeksplorasi
1)     Peserta didik memperhatikan Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  
2)     Peserta didik dapat melakukan Merangkaian sistem kelistrikan motor starter 

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam menggambar dengan baik dan benar


Mengasosiasi
1)     Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru dalam Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  
2)     Peserta didik mencoba mengaplikasikan Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  
3)     Peserta didik di bagi 5 kelompok untuk mengaplikasikan Merangkaian sistem kelistrikan motor starter Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam mengaplikasikan gambar ke Simulator sistem starter

Mengkomunikasikan
1)     Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil Merangkaian sistem kelistrikan motor starter dan kesimpulan diskusi
2)     Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

·         Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
3 JP
Penutup
1)     Bersama peserta didik menyimpulkan Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  
2)     Memberikan tugas membaca tentang Merangkaian sistem kelistrikan motor starter  
3)     Melaksanakan postes
40 menit


Pertemua Keenam dan ke tujuh
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1)     Do’a awal dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara Imtaq dan iptek
2)     Kerapihan seragam/wearkpack
3)     Mengecek Kehadiran siswa dan mengevaluasi
4)     Merefleksi hasil postes pertemuan sebelumnya
5)     Menagih dan mengingatkan tugas baca
6)    Menyampaikan tujuan pembelajaran
7)     Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan tentang Langkah-langkah Perbaikan motor starter
20 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
1)    Peserta didik menyimak penjelasan Langkah-langkah Perbaikan motor starter   

·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya
1). Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai Langkah-langkah Perbaikan motor starter   
2). Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai Langkah-langkah Perbaikan motor starter   

Guru menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengeksplorasi
1)     Peserta didik memperhatikan Langkah-langkah Perbaikan motor starter   
2)     Peserta didik dapat melakukan Langkah-langkah Perbaikan motor starter   

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam menggambar dengan baik dan benar

Mengasosiasi
1)     Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru dalam Langkah-langkah Perbaikan motor starter   
2)     Peserta didik mencoba mengaplikasikan Langkah-langkah Perbaikan motor starter   
3)     Peserta didik di bagi 5 kelompok untuk mengaplikasikan Langkah-langkah Perbaikan motor starter   

·      Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam mengaplikasikan gambar ke Simulator sistem starter

Mengkomunikasikan
1)     Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil Langkah-langkah perbaikan  motor starter dan kesimpulan diskusi
2)     Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
3 JP
Penutup
1)     Bersama peserta didik menyimpulkan Langkah-langkah perbaikan  motor starter   
2)     Memberikan tugas membaca tentang Langkah-langkah perbaikan  motor starter   
3)     Melaksanakan postes
40 menit





















Tabel. 1. Form Penilaian Praktek

Sistem Starter
Kode  :  020 KK 016

Split  :

Guru   : Heri Busyaeri, M.Pd
Tanggal   :  Januari 2015
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK

TAHAPAN PENILAIAN

SKOR

NILAI

A.    PERSIAPAN                                                                     
1.     Memakai pakaian kerja (wearpak)                                   
2.     Pemilihan alat dan bahan yang benar

B.    LANGKAH-LANGKAH  PEKERJAAN
1.     Mengecek arus pada batterai
2.     Membongkar Motor Starter
3.     Memasang Motor Starter

C.    KUALITAS KERJA
1.     Perbaikan Motor Starter
2.     Merangkai Motor Starter tanpa menimbulkan kerusakan

D.    HASIL AKHIR
1.     Merapihkan hasil pekerjaan
2.     Menempatkan alat dan bahan dengan benar




5

5


10
10
10



30

20





5

5


JUMLAH SKOR
100


Lembar Penilaian Praktek sesuai dengan split nya, jika slpit 1, maka rangkaian kelistrikan pertama yaitu: lampu Kota. Jika langkah-langkah pekerjaan tidak dilakukan maka skornya 0 (nol).



Mengetahui,                                                                                Tangerang,    Juni 2017
Kepala SMK N 2 Kota Tangerang                                                Guru Mata Pelajaran
                                                        




Drs. Dedi Kurniadi, M.Pd                                                                       Heri Busyaeri, M.Pd 

NIP. 195660106.198203.1.007                                                                  NIP.19750503.200604.01.016

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

KURIKULUM K13 SMK

Kalender Pendidikan Tahun Pelajaran 2018/2019 TK/PAUD, SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK Seluruh Indonesia ◀ Menjelang Tahun Pelajaran 2018 ...